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12月29日召开的国务院常务会议对2022年春运疫情防控工作进行部署,会议还决定延续实施部分个人所得税优惠政策,将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。
延续实施部分个人所得税优惠政策
为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,会议决定,
二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底。
三是将上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底。上述政策一年可减税1100亿元。
两种计税方式相差可能上万元
2019年,我国开始实施新一轮个税改革,引入了综合所得税制。但当时,财政部明确年终奖还是可以享受单独计税优惠,设置了三年过渡期,也就是,在2021年12月31日前取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得。
如今,年终奖计税优惠将继续延期!
也就是说,
年终奖依然可以实施按月单独计税,
当然,
也可以并入综合所得计税。
那么两种计税方式,相差多大呢?
1、对于工资高于年终奖的人来说:
以一位年应纳税所得额(税前收入扣除三险一金、6万元起征点、专项附加扣除等后的计税税基)15万元的个人为例,假设他的年终奖为3万元,如果合并计税,这3万元适用20%的税率(如图1),缴纳个税为6000元,也就是最终拿到手的年终奖是2.4万元。
图1:个人所得税税率表(综合所得适用)。国家税务总局
上述个人同样的情况,假设单独计税,这3万元年终奖适用3%的税率(图2),缴纳个税为900元,最终拿到手的年终奖是2.91万元。
按月换算后的综合所得税税率表。国家税务总局
2、对于年终奖高于工资的人来说:
B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。
对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总结一下,单独计税对于工资高于年终奖的员工更友好,合并计税则对于年终奖较多的员工更友好。一般对于年薪低于年终奖的人来说,合并计算或许更有利。
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12月29日召开的国务院常务会议决定,延续实施部分个人所得税优惠政策。
会议决定,一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税的政策,延续至2023年底。二是继续对年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税,政策延续至2023年底。三是将上市公司股权激励单独计税的政策,延续至2022年底。
上述三项政策,预计一年可减税1100亿元。
对于普通人来说,影响*的是第一项政策。年终奖可单独计税的政策原定于今年底结束,明年起将只能采用将年终奖并入综合所得的计税方式。今年10月社交媒体上还曾经有关于“年终奖纳税方式要变了”的热议。此次国常会将这一政策延长至2023年底,意味着纳税人可以多享受两年两种计税方式,在明年3月开始的个税年度汇算清缴中,依然可以选择对今年的年终奖单独计税。
年终奖单独计税延长两年 普通人怎么选?
关于年终奖的计税方式,此前曾有相关文件做出规定。根据财政局、税务总局2018年发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(下称《通知》),在2021年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金,有两种计税方法。第一种是不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。第二种是并入当年综合所得计算纳税。
按月换算后的综合所得税率表
但这一政策只执行到2021年底,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
本次国常会的决定,相当于将《通知》规定的第一种方式(即年终奖按月换算单独计税)延长了两年,至2023年底。
普通人在个税申报时具体应该如何操作?个人可以在两种方式之间进行选择,既可以将年终奖单独计税,也可以把年终奖并入综合所得,要考虑整体收入来决定。
举个例子,一个工资高、年终奖少的职工小陈,全年工资为12万元(假设不考虑三险一金、专项附加扣除等扣除项,下同),今年年终奖拿了3.6万元。如果小陈选择将年终奖单独计算,平均至每个月为3000元,适用税率为3%,速算扣除数为0,则年终奖应纳税额为1080元。工资部分对应的税率为10%,速算扣除数为2520,应纳税额为3480元,最终合并纳税额为4560元。
如果小陈选择将年终奖并入综合所得,则他的全年综合所得是15.6万元,对应的税率水平为10%,合并应纳税额为7080元。
对比来看,小陈选择年终奖单独计算的方式更划算,可以少缴税2520元,这意味着年终奖可以多拿2520元。
来看另一个工资低、年终奖多的职工小李,全年工资为3.6万元,年终奖为12万元。如果小李选择将年终奖单独计算,平均至每个月为1万元,适用税率为10%,速算扣除数为210,则其年终奖应纳税额为11790元。其工资不到起征点,不必缴税,因此小李合计的应纳税额为11790元。
如果小李选择将年终奖并入综合所得计算,他的合并应纳税额为7080元。需要注意的是,相较于单独计税方式,此时除了年终奖的纳税额发生变化之外,由于加上年终奖后的综合所得对应的税率发生了变化,工资部分也需要缴税。
对比两种方式,小李选择将年终奖并入综合所得的方式更划算,可少纳税4710元。
如果是工资和年终奖均较低的人,例如全年工资3万元,年终奖2万元,则明显是将年终奖合并计算更有利,这样综合所得不足6万元,不用交税,单独计税的话年终奖需要按照3%的税率交税。
由于每个人的收入和年终奖水平各不相同,年终奖按月换算对应不同的税率水平,是否将年终奖并入综合所得也会影响对应的税率水平。不想做数学题怎么办?实际上,普通人不需要进行复杂计算,只需在个人所得税APP操作即可。中国政法大学教授施正文表示,可以在个税APP上尝试两种计税方法的结果,看哪种方法最有利。具体来说,在个税APP中先选择某一种计税方式,看看最终汇算后的交税金额,然后不要确认,返回再选择另一种计税方式,比较两种方式下,哪种税额小,就选择哪种。
在明年3月至6月,我们也将要对2021年的全年收入进行个税汇算,到时只需尝试两种计税方式的结果即可。
北京国家会计学院财税政策与应用研究所所长李旭红对
本次国常会还决定,对年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税,政策延续至2023年底。这对于收入较低或需补税金额较低的人群,也是一个好消息,相当于获得了小额税款的豁免权。
上市公司股权激励单独计税 延长至2023年底
2018年的《通知》也曾对上市公司股权激励的计税政策做出规定。居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励(以下简称股权激励),符合相关规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,合并按前述规定计算纳税。
本次国常会决定,将本项政策延续至2022年底,也就是延长了一年。
需要注意的是,股权激励的计税方式不像年终奖一样有选择权,而是必须按照单独计算的方式来计税,不能并入综合所得,并且适用的是年综合所得税率表,而不是按月换算后的税率表。
举个例子,小张今年取得股权激励收入6万元,按年综合所得税率表,适用税率为10%,应纳税额为3480元。
假设小张今年不止获得一次股权激励,第一次获得6万元,已经交完税后,又收获了第二次股权激励12万元。他的纳税额应该怎么算?此时应先将两笔股权激励合并,即按18万元来计税,税率为20%,总的应纳税额为19080元。因为第一次已经交了3480元,所以第二次要补交15600元。
文/广州日报全媒体
在天河区某企业工作的白领张小姐刷到“因未完成年度汇算被定性为偷税”的新闻后,慌忙向学财务的朋友求助,“如果不按时清缴,可能要补税,还要罚款?”朋友哭笑不得地给她普及:“个人所得税经营所得汇算清缴确实是3月31日截止,但个人所得税综合所得年度汇算的办理日期还有3个月,不用慌。”
个人所得税综合所得年度汇算办理时间是3月1日至6月30日,4~6月是办理年度汇算的集中期。近日,3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除政策落地。各种“小白”疑问多多:今年个税申报有啥新变化?什么是“全年一次性奖金单独计税”优惠政策?退税审核不通过怎么办?提交退税申请后,多久能到账?每个月都要还房贷,是不是可以扣除?
广州日报
全年一次性奖金计税 不同计算方式差别大
此前,财政部、国家税务总局发布了《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号),将全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
全年一次性奖金单独计税优惠政策内容为“居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税”。其计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
纳税人选择不同的全年一次性奖金计税方式,个人所得税应纳税额一般而言会发生变化,建议留意并根据自身情况选择确认,具体操作方法为:
登录手机个人所得税App,在首页“2021综合所得年度汇算”点击【开始申报】,或在“常用业务”点击【综合所得年度汇算】,选择申报年度“2021年度”,在核实“收入和税前扣除”信息时,如果单位在为个人预扣预缴申报时一次性奖金时选择一次性奖金单独计税,系统会在“工资薪金”核实提示“存在奖金,请在详情中进行确认”,可以点击后在“奖金计税方式选择界面”根据自身情况选择确认“全年一次性奖金”计税方式。
专家提醒,如果纳税人有多笔预扣预缴阶段单独计税的全年一次性奖金,在办理年度汇算时,可以选择全部并入综合所得计税,也可以选择将其中任意一笔单独计税,其他并入综合所得合并计税。选择单独计税的全年一次性奖金不纳入年度汇算范围。
年度汇算常见问题看这里
问:退税进度显示“税务审核不通过”,我该怎么办?
答:税务审核不通过的原因有多种,税务机关会列明审核不通过的原因,可在站内信中及时查看并对申报数据进行重新检查、确认。
问:提交退税申请后,多久能到账呢?
答:若纳税人的申报数据填写准确且本人银行账户符合条件,一般预计2-3周可获得退税,若填写不准确或退税等待人数较多,退税周期可能有所延长。
问:我每个月都要还房贷,是否可以扣除?
答:不一定。
根据规定,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
需要注意的是,如果已申报扣除过一套住房贷款利息,即使该住房出售,导致没享受够240个月,也不能再就其他房屋享受住房贷款利息扣除。
案例一
张某2021年全年工资280000元,2021年12月从单位取得绩效奖金48000元,假设可扣除的个人自付“三险一金”合计24000元,专项附加扣除24000元。
选择全年一次性奖金单独计税:
确定适用税率:48000÷12=4000(元),适用税率10%,速算扣除系数210;
一次性奖金应纳税额=48000×10%-210=4590(元)
综合所得应纳税额=(280000-60000-24000-24000)×20%-16920=17480(元)
张某2021年度合计应纳税额=4590+17480=22070(元)
选择全年一次性奖金并入2021年综合所得:
综合所得应纳税额=(48000+280000-60000-24000-24000)×20%-16920=27080(元)
案例二
李某2021年全年工资80000元,2021年12月从单位取得全年绩效奖金48000元,假设可扣除的个人自负“三险一金”合计24000元,专项附加扣除24000元。
综合所得应纳税所得额=80000-60000-24000-24000<0
因此,李某综合所得部分应纳税额为0元
李某2021年度合计应纳税额为4590元
选择全年一次性奖金并入2021年综合所得:
综合所得应纳税额=(48000+80000-60000-24000-24000)×3%=600(元)
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