实际税负(华银电力股)实际税负超过3%的部分即征即退怎么理解

2022-06-28 4:52:08 证券 yurongpawn

实际税负



本文目录一览:



问题一:

小微企业的所得税税负率应该怎么计算?卫浴批发零售行业所得税税负率普遍在什么范围?

广东省佛山市12366纳税服务中心答复:

1、行业平均税负率

1⃣️是参照一定时期内同行业的平均值

2⃣️是税务机关对企业进行纳税申报稽核分析的参考指标

3⃣️没有统一标准,也并非计算税额的指标

2、计算本企业税负公式

企业所得税=应纳所得税额➗营业收入x***

问题二:

公司有内销,转厂出口,直接出口怎么计算增值税税负率?

东莞市12366纳税服务中心答复:

生产型出口企业计算增值税综合税负率一般采用此公式:(当期免抵税额+当期应纳税额)/(当期免抵退税销售额+当期按适用税率申报销售额)x***

问题三:

市内各行业的税负率有什么途径可以查到吗?

东莞市12366纳税服务中心答复:

目前增值税没有实施税负率管理的规定

问题四:

商业一般纳税人的增值税税负率预警在百分之几?

企业的增值税税负率应视:1⃣️该企业具体的生产经营情况2⃣️以及经营行业等因素确定

问题五:

请问东莞市物流辅助服务行业规定税负率是多少?

东莞市12366纳税服务中心答复:

1、企业只需要1⃣️根据自身的实际生产经营情况2⃣️依照税收法律法规的规定如实申报

2、行业税负率根据本行业全部纳税人的平均税负生成,并无预设参考值。

#税负率##财税#




华银电力股

4月1日消息,今日华银电力开盘报5.7元,截止13:15分,该股涨10.05%报6.46元,封上涨停板。

昨日(2021-03-31)该股净流出金额-6105.41万元,主力净流出-7276.18万元,中单净流入734.87万元,散户净流入435.9万元。

最近一个月内,华银电力共计登上龙虎榜7次,表明华银电力股性十分活跃。

公司主要从事 电力生产及销售。

截止2020年12月31日,华银电力营业收入82.5568亿元,归属于母公司股东的净利润3464.2462万元,较去年同比增加35.9721%,基本每股收益0.02元。

风险提示:个股诊断结果通过运算模型加工客观数据而成,仅供参考,不构成*投资建议。




实际税负计算公式

最近一个小伙伴说,她在入职的第一天,公司被税务局稽查了!原因是税负异常,这中奖几率很大了,今天我们不说税务稽查,就说税负率,先看个案例:

在这个案例中,供电局的生产经营没有发生较大变化,税负正常应该保持在一个比较稳定的范围,不会存在大幅升降,反之,当税负异常时,就会容易引起税务局的关注,所以大家在工作中通过分析税负变动,来进行自查。

01.税负是什么

什么是税负?税负即税收负担率,是应纳税额与课税对象的比率。实践工作中,税负率评价有一定的差异,计算口径不尽相同。02.税负怎么计算


重点需要关注的是增值税税负和企业所得税税负。


(1)增值税税负

计算公式: 增值税税负=当期应纳税额/当期应征增值税收入****


对于“免抵退税”企业:

某时期增值税税负率

=当期“各月应纳税额累计数”÷当期“应税销售额”累计数

={当期各月[(销项税额-进项税额+进项税额转出-上期留抵税额)累计数+当期“简易征收办法应纳税额”累计数-当期“应纳税额减征额”累计数]÷当期“应税销售额”累计数。


在分析增值税税负时,主要是关注两个点,一个是进项税额一个是销项税额。


进项问题:当销售额变动率高于正常峰值同时税负率低于预警值或者销售额变动率正常,而税负率低于预警值的,我们要重点评估进项税额,查找是否有扩大进项抵扣范围、骗抵进项税额、不按规定申报抵扣等问题,并同时核查销项税额的计算是否正确。


销项问题:针对销项税额,需要关注的是有无账外经营没有申报入账、瞒报、迟报计税销售额、错用税率等问题。


(2)企业所得税税负


计算公式: 所得税税负率=应纳所得税额÷利润总额×***。

比较常用的是:所得税贡献率=应纳所得税额÷主营业务收入×***


如果企业所得税的税负偏低,可能存在不计或少计销售(营业)收入、多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题,应运用所得税变动率等相关指标作进一步评估分析。03.影响税负的主要因素


分析企业税负率的合理性必须考虑企业的经营特征,相同行业、相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。


(1)企业的价值链

价值链长,附加值高,税负高


比如一家做电器的甲企业,主要是生产销售冰箱,如果冰箱流向市场卖给客户的不含税售价是6000元/台,可抵扣的总成本是

4000元/台,该企业一个会计期间内卖出去了一台冰箱,我们来计算一下增值税税负是多少?


增值税税负=当期应纳税额/当期应征增值税收入****

当期应纳税额=(6000-4000)*13%=260元

税负率=260/6000=4.3%


假设该企业是生产和销售分立,该企业将以5000元/台的价格销售给销售公司,销售公司以不含税6000元/台的价格

卖给客户,其他条件不变,则

生产企业 :当期应纳税额=(5000-4000)*13%=130元

税负率=130/5000=2.6%


销售公司:

当期应纳税额=(6000-5000)*13%=130元

税负率=130/6000=2.2%


以上两种不同的经营模式,价值链分割后,各个部分的税负均有下降,而原先生产销售一体的企业,价值链越长的,税负越高。


在实际工作中,我们拿自己企业和同行业企业做对比分析税负时,一定要注意,选择经营模式相同或者相似的进行比较,不同价值链,税负不同。


(2)企业产品的市场定位


一般来讲,做高端产品的企业,税负比较高,做低端产品的企业税负,比较低。

比如我们熟悉的电子产品行业,索尼和普票牌子的产品相比,税负率就比较高,化妆品行业,SK-II、雅诗兰黛等比韩束、自然堂等税负率高。


(3)企业的运输方式


运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异:

一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。

4.常见行业税负

很多会计经常问:我们这个行业的税负是多少?因为税负在各个行业,不同地方,甚至不同年份都是很大差距的,需要根据具体情况来分析。税收政策没有要求必须达到多少税负!下图是各行业企业所得平均税负(仅供参考)。

税负是个动态统计数据,只在特定条件下有一定的参考价值。


很多时候,税负低不代表企业税务有问题,比如疫情期间市场不景气造成产品滞销,销售额底,这样的话,企业进项税额大销项税务底,自然税负低,甚至有留抵。如实跟税务机关反馈就好了,而不是一定要达到某个税负水平企业才是正常的。


税负一定要辩证看1.时间2.行业(细)3.地域4.政策…05.企业税负风险管理


随着金三系统的上线,金三系统的强大功能在实际税务工作中越来越凸显,税务监察,大数据比对与分析,每个大大小小的企业其财务数据与纳税信息裸奔在税务系统中。


税负是税收风险分析的一个重要指标,也可能是纳税评估和税务稽查的切入点。税负率长期偏低、长期零负申报、长期亏损、其他异常信息加上没有正当理由去解释……那离纳税评估和税务稽查不远了。


关于企业财务人员,可以从以下几个方面下手:


(1) 指标值监控


指标值=税负变动率=(本期税负-上期税负)/上期税负****


如果企业指标值变动过大(预警值通常在正负30%),可能存在一些经营或者账务问题。这个时候,需要去进行自查分析,找到变动过大的原因。


(2)自查分析


时间:定期计算相关指标,比如一年


方向:每月/季度申报前,可以从企业业务的真实性,完整性,准确性方面进行自查分析,及时关注指标变化进行适当调整。


销进项自查:销项主要是关注企业的业务收入有没有少计的,不计入的,迟计收入等问题(视同销售收入需要尤其注意);进项主要是关注有没有不得抵扣但是抵扣了的,比如用于简易计税方法计税的项目,免征增值税项目,集体福利或者个人消费等情况,以及非正常损失需要做进项税额转出的。


(3)维度


横向比是和同行业税负做比较,是否和行业税负差距较大?纵向比是和自己比,历史年份的税负变化趋势是怎样的,幅度是多少?


企业财务小伙伴们应该养成足够的风险管理意识,及时识别并进行妥善处理,做好税负分析,为企业保驾护航,做好税负异常指标的监控以及自查。




实际税负超过3%的部分即征即退怎么理解

根据现行政策规定,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按适用税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。那么,软件企业增值税即征即退税额如何计算?软件企业超过实际税负返还的增值税即征即退税款是否缴纳企业所得税呢?

甲软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年9月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额180000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额100000元。本月购进一批材料用于软件设计,取得增值税专用发票注明的税额为12000元。那么,甲企业上述业务即征即退的增值税为多少元?

根据《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)第一条、第四条与《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号) 第一条相关规定:

自2019年4月1日起,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。计算公式

当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×13%

当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额

即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额 ×3%

在本案中,甲企业即征即退税额计算

当期软件产品销项税额=(180000+100000)×13%=36400元

当期软件产品增值税应纳税额=36400-12000=24400元

实际税负=24400/(180000+100000)****=8.71%>3%,增值税实际税负超过3%的部分可享受即征即退政策。

即征即退税额=24400-(180000+100000) ×3%=16000元

那么,甲软件企业超过实际税负返还的增值税即征即退税款是否缴纳企业所得税呢?

根据《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第五条规定:

符合条件的软件企业按照《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

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